游戏天堂-->网游世界 游戏天堂-->休闲论坛 游戏天堂-->修改利器 游戏天堂-->补丁基地 游戏天堂-->动漫地带 游戏天堂-->游戏剧场 游戏天堂-->秘籍宝库 游戏天堂-->返回首页 游戏天堂-->游戏咨询 游戏天堂-->攻略指引 返回休闲居主页
休闲居系列站之——游戏天堂

 


·问道:防盗须知-在网吧玩问...
·问道:防道具欺骗法
·问道:防盗号要从注册账号...
·问道:练级组队和克怪的关...
·新版本1.36前瞻:个人商店...
·问道:谈一谈毒木
·新人玩问道的几大感觉~
·问道:问道的职业系统其实...
·问道职业分析
·热血江湖高手谈吸黑水问题...
·我的右手是宝宝
·问道:成功商人必知的三十...
·有个性的职业——敏土
·问道:1.37版帮会旱魃入侵...
·问道:永远没有白得的东西`...
·问道:修行任务详解--2小时...
·说说大家眼中的水
·问道:一份超级详细的玩家...
·问道:由收费道具,看物品...
·问道:开店,并不是很难的
·问道:谈下适合法金用的变...
·70以下如意BB分析
·问道:骨灰玩家教您如何加...
·不一样的五系,不一样的玩...
 
您现在的位置: 休闲居 >> 游戏天堂 >> 问道 >> 

问道:防不胜防-惨痛的经历和心得
  人气: 【字体:
  发布时间:2008-05-02 19:54:49

 

   如今网络上充满了鸡鸣狗盗之事,就像现实生活中一样,因此在电脑上作好安全防范工作是十分重要的一件事,尤其对于我来说,银行卡全都上了网,直接威胁到现实经济利益,更是充分地意识到了这一点,因此我在这方面做得相当好:从不上任何来历不明的网站,及时更新系统补丁,定期杀毒,经常性地检查启动项,修复注册表,还原系统,甚至格式化C盘,除此之外,系统中安装有:端星杀毒软件,端星防火墙,IE防漏墙,360安全卫士实时保护,卡卡上网安全助手,360保险箱这些著名的保护程序,网络游戏和QQ都是通过安全程序去启动而不是直接启动,可以说是万无一失,以防通过QQ对陌生人泄露IP地址,在QQ上从来都隐身,在网络安全意识和计算机自我保护方面我应该算是一个楷模。然而你永远也不知道什么不幸的事将会发生在你身上,而当它发生时,即使自身做得再好也不会被赦免。
    刚进这个游戏时,我闻到了一股异样和奇怪的味道,其他网游中所没有的一种独特的作风,那就是盗号的盛行。盗号是十分不足为奇的一件事,游戏帐号和其他任何帐号一样,被盗是十分常见的现象,和游戏运营公司或GM无关,只和被盗者的机器有关,安全方面做得再周道的游戏也同样出现盗号的现象,因此很多玩家由于帐号丢失就去责怪游戏公司是十分不理智的,由于网络游戏中的虚拟物品及财产方面法律上尚没有相关定论,无法通过法律手段解决,因此唯一的方法就是充分地做好安全防范工作,这也再一次体现了安全意识的重要性。
    但是在这款游戏中,这种独特性在于盗号者竟可以大张旗鼓地宣扬装备是盗来的,在集市中随处可见标题涉及到盗的小摊,人们总是把黑货和便宜联系到一起,所以这么写可以加快卖出的速度,久而久之,我甚至怀疑非盗的商品也被注上了这样的信号,这是十分讽刺的,无论如何,对于这种现象管理者是放任不管的,以致所有玩家都知道盗号在某种程度上是被充许的,买卖黑货在这款游戏中是完全合法化的。你是否会奇怪为什么游戏公司让这种现象盛行而进一步导致盗号的猖獗,也许在文章的结尾会得到答案。
    至于安全意识这么强的我如何还会丢失帐号,也许一切要从头说起。网络游戏我已经有很多年没玩了,过去也没怎么玩过,然而当我心血来潮地想要玩一款网络游戏时,我选择了这款游戏,这是一款十分成功和出色的网款游戏,有创意且独具匠心的设计很吸引人,我玩了一个月就升到了七十几级,轻松而又快速,其间充满乐趣和激动,由于我是一个真正意义上的RMB玩家,再加上倒卖装备发了财,捉到3TJ电精弄成了极品,满血龟3TJ罩那些全都有,装备和BB全是超级极品,全身上下流露着一种富裕的气息,因此我每天都会收到N多的找配偶,找师傅,找朋友,找真心朋友,中奖,被抽中送RMB,送WDB,送神兽等等类似的信息,我不否认其中会有例外,但对于这些信息我全都归为一类,这一类信息一率当垃圾处理,危险的垃圾。
    实际上,对于一个如此注意安全,在这方面做得如此周道的玩家,帐号还会丢失,这是十分不可思议的一件事,不免会令人想到游戏程序本身,事实正是如此,事情的发生十分的实然。
    我是钱塘观潮服务器的玩家,在天墉城1线开有一个商店,才开几天就升到一个实星,很令人满意,那天我从商店里取出一把20级的蓝枪,游戏突然提示说“数据错误”,之后我就掉线了,就这样,整个过程就这么简单,到现在我写这篇文章为止,再也没能登陆过。
    很自然的,就像所有有过同样经历的玩家一样,我去找了客服,然而令人意想不到的是,客服竟一再敷衍搪塞,并且敷衍得十分露骨和机械化,每次敷衍之后会还会谁怕谁似地附上:如果您对我们的工作不满意,您可以到 wd_tousu@gyyx.cn 投诉邮箱对我们的工作进行投诉,并且十分不恰当地说上一句:祝您游戏愉快。 客服的话是十分不合理和可以拿出来说事的,但由于本文的重点不在批评客服人员,因此就不再就此作详细的描述了。
    从帐号莫名其妙地无法登陆到客服的态度,整件事十分奇怪,于是我到网上搜索相关信息,结果果然不出所料,我并不是遇到这个BUG的唯一一个问道玩家,无法登陆的错误提示是:登陆时发现异常,请和GM联系(920210 ),我在网上搜索它,结果不计其数的搜索结果显现于眼前。
    最早的从两年前开始,说明这是一个有历史的BUG了,一般来说BUG被发现后就会被修复,绝不会出现第二次,而唯独这个BUG,经历了几个年头,不同的时期,不同的受害者,不同的服务器,不同的GM,相同的是GM苍白机械化的回复以及玩家的愤慨。
    这些信息主要集中在一些消费者投诉网站和一些游戏论坛,玩家遭到客服相同的对待,问题全都没有得到解决,之后就没有后话了,很多经历过这一BUG的玩家都丢失了装备和金钱,有玩家以为是中了病毒,这一猜测由某位玩家在“问道问题!急!急!急!”中提及,“没使用问道加速器怎么还被踢啊”的作者首先联想到的是加速器,“问道有关部门处理问题是不是也太慢了”一文的作者则认为这是由于换线而引发的问题,而电信一区角色为V鬼鬼V的玩家则认为是卡的原因,这位玩家十分幸运地赢得了一次和游戏GM直接对话的机会,却又十分不幸地被认为有复制嫌疑:
--------------------------------------------------------------------------------
作者: vicky    时间: 2008-3-4 01:56
.发现BUG的时间:2008年3月2日(大概是下午4:30左右)
我是电信一区乐山大佛的,帐号角色V鬼鬼V     在3月2日下午4:30左右,系统突然跳出   以为是卡的原因,但是换到其他线时就断线退出游戏,再登录时候到人物界面出现错误提示:“登录时发现异常,请与GM联系,错误代码920210。”可是我用小号就正常,    我从当天晚上开始联系客服到现在了,!客服给我的答复就是要耐心等待,到现在都还没解决,狂晕啊。。。 请帮我处理下吧!麻烦你了GM!先谢谢你了!
--------------------------------------------------------------------------------
作者: GM104    时间: 2008-3-3 21:29


这个错误我明天核查下是什么原因,然后答复你.
--------------------------------------------------------------------------------
作者: vicky    时间: 2008-3-4 01:56
游 戏 天 堂 编 辑


好的~~谢谢
--------------------------------------------------------------------------------
作者: GM104    时间: 2008-3-4 11:04


帐号登录异常提示920210是指用户自己身上的物品与其他情况的物品或宠物IID重复。也就是复制了。


这个问题请联系运营商光宇华夏解决,我们这里是开发论坛,没有权限处理。


运营商的联系方式可以参考论坛的置顶帖:http://bbs.asktao.com/viewthread.php?tid=84253&extra=page%3D1
--------------------------------------------------------------------------------
作者: vicky    时间: 2008-3-4 13:53


他们不管呀~~一直问我重复的问题~~晕!!!!!!  到底有没有人管呀!!!!!!


“GM请进.问题十万火急 在线等”一贴也同样提到了“卡”:“2007年8.31号23点50分左右,系统很卡。我换线的时候掉线了。就上不去了。登陆账号的时候提示  登陆发现异常.请和GM联系.错误代码920210.我在在线客服上发过4次信息了。说给我纪录.到现在4天了。什么消息也没有。还是登陆不上去.请问是怎么回事啊?”
帐号为wenro*****的玩家在“我和问道客服的第108次答复”中提到“就是在2线换1线的时候出现这个问题后 再也登陆不上”,换线时出现问题,这是较多见的一种猜测,比如角色名为“完美魔法”的玩家在“什么垃圾客服系统。。。。。。我看是搞的自动回复把”一文中提到的:“我今天早上10点左右时候在1线我想换到4线的,结果就登陆不上了,提示为:你的帐号登陆出现异常,请与GM联系(920210)到现在还是这样的提示....”;论坛ID为“好人一个”的玩家说:“今天我准备去合装备,从一线换到3线,就掉线啦,在登录时就出现这个提示:登录时出现异常,请和GM联系(920210) ,什么原因啊,急啊,有知道情况的没?”论坛ID为“云淡微风轻”的玩家说:“7月7日晚上22:30的时候,我在1线,换6线的时候掉线了,说出现异常,我就再登陆,还是说:登陆游戏出现异常,请与GM联系!错误代码920210,”;某位玩家在“GY 你真行”一文中提到“我是新区金戈铁马的一名材料商.今天11点40左右在从一线换到十一线转材料的时候.被系统T下线.理由是:帐号登陆异常.请与GM联系.错误920210.读入角色数据时出现异常.无法登入.之后就一直登陆不上了.”某位玩家在他的投诉中也提及了这一现象:



被投诉单位: 北京光宇华夏在线有限责任公司
 
      315消费者协会


    你们好!


    我是网络游戏问道的完家。2007.11.1号早上10点。我从9线换12线。连接错误在没登陆上去。登陆提示:登陆出现异常,请于GM联系,出错编码920210。他们的工作人员312号313号还有13号都纪录了,每天打电话都不能解决,纪录了好几次。冲新服送16万人民币,他们打的这样的口号来鼓励玩家。我是问道浩月千里服务器的,角色名称斩龙。我是人民币玩家98小时开道具升到58快59级。却被他们莫名其妙的封了号。(我申明:我绝对没有使用外挂。我每天都拿大量的人民币买道具升级)这几天游戏搞活动,能加快升级,我们就为冲级到最高来获得他们的奖金。他们这么耽误我时间和金钱道具,必须给我补偿,还有等级经验必须给我个合理的解释和赔偿。补偿我每天最少5级的经验,1号到4号,4天的。(最少要让我到75级)我的游戏帐号lyb1314wwt我电话13639888869。


    我知道目前我国网络游戏的法律还不完善。不能真正的保护网络游戏消费者的权利。但我们相信。315会给我们一个合理的解决办法。无原无故被封号。是对我们最大的伤害。请315为我们维护合理权益。


    以上是玩家们对遇上这一BUG的原因的猜测,但也有很多玩家似乎并不在意原因,只想问题快些得到解决,这样的心情在“游戏上不去光宇公司不给解决”;“我游戏进不去 了 怎么回事?”;“GM快进来”;“无缘无故号进不去为什么?”;“GM在不???我的号怎么了???”;“(登入异常)光宇就不给解决,(拖)字是高手”;“GM你干吗无缘无故封我号”;“钱花了!号没了!光宇你什么时候倒闭啊???”这样的文章中体现得淋漓尽致。
    有些玩家急着解决问题是因为某些活动正进行了一半,比如“最近服务器怎么了”一文的作者:“你们说这叫什么事,我正在合装备,合到一半上不来,你们说郁闷不郁闷,”而更多则是因为商店面临倒闭:“开店的人都知道是个什么概念 .我10个柜台 一天300W 新区2000W是个什么概念  我刚才开小号去看了下.店里材料卖的差不多空了.我想过不了两三天店就倒了.这些天忙得死去活来的.就这么被GY一异常.什么都异常没了.店子倒闭.客人跑光.材料做不下去.得到的是GY到时候的一句不好意思.”论坛ID为“不会游泳的鱼”的玩家在“问道还让不让人玩了?出了问题没人管!!!!”一文中提及“今天凌晨1点,我在商会摆货,说什么数据库繁忙,然后我换线就掉线了.再登陆了帐号,进入人物时就出现异常,叫我请与GM联系.(原因920210).我用我的帐号重新建了个小号可以正常登陆,大号却进不去!!我在网站上提了问,就知道叫我不要急,我能不急吗?再不上线我商会倒闭了,里面的道具,装备...价值几E,损失看你们怎么赔!我打了客服电话什么时候都是忙,不要让我鄙视你们!!!”某位玩家在“客服请进,请问我们玩家去哪说理去?”一文中提出:“我的商店四星级了,一天的税费也有500多万吧?四天没上去号,一天只能是干赔啊,再有二天上不去,商店就得让系统收回,我的这些损失找谁要去?看见的客服回个话。或着能不能帮我问下,我的问题什么时候能解决。”


    有些玩家在文章中甚至流露出了失望和消极的情绪:“请你们及时给我答复,解决这个问题,不要让忠实的玩家就这样流失....太失望了.. ”,“郁闷ING”一文则由始至终弥漫着一种悲凉绝望的气氛:“耐心的等待......我也知道要耐心的等待,我花了这么多时间和金钱,难道这个号不要了?....这样郁闷的事情多来几次,我可以保证玩家都跑掉了....别人都在练级CY打BOSS,你叫我去干嘛,坐着发呆?去练新号?玩新服务器?而或放弃这个游戏? ”    


    也有玩家为这一现象截了图,令整个流程“图文并茂”




   



    综合多方面的陈述,不难发现出现问题后不停地打电话找客服并不是十分明智的做法,从论坛ID为骷阴月影的玩家的叙述中可以得到相关信息。
“我上次刚走到钱庄门口就掉线了之后一直上不了,系统说什么(登录异常原因:920210 请与GM连系。 我当时(星期6零辰1点)就打电话去客服了那些人问完我帐号在哪个区就完事了,给我的回答是我们以经把问题向上面提交了。你等一两天吧这问题我们是要记录下来的。 完事, 当我星期1再打电话过去问他们我的帐号搞定了没有? 客服:你捎等一会电话别挂,(3分钟后) 客服:对不起,没有你的记录你是什么时候打电话过来的? ”论坛ID为七世姻缘的玩家也有类似的经历:
“本人是巍巍太行的106及女水!淡若云嫣!也是老玩家了!问道这个游戏太让人伤心了!7月23号。我下午4点上游戏!在1线拿了个武器。准备换到7线的时候!系统发出消息说!登陆异常!请和GM联系!错误代码是920210!!光宇游戏论坛我当时就郁闷了!直接打电话去客服!真是伤心啊!打了50多个.电话终于打通了!回答我是这样说的!今天是礼拜天!礼拜一在解决!光宇游戏论坛然后就问我要了角色名称!和帐号!说给我记录下!好吧!我等!光宇游戏论坛继续等!礼拜一打电话去问!居然说没人给我记录!。哈哈!GM你们真会骗人啊!光宇游戏论坛没办法有让客服人员记录了一次!继续等!到下午5点多继续打电话!居然又说没人给我记录!。真想大骂GM的!但是怕自己号找不回来没骂!哎!!气人那!。凌晨3点打电话通了!问他有没给处理!又给了我同样的回答!没给我记录!.........”
某位玩家在“电话费都花了几十元”后作出了类似的陈述:“我的号在16日早上不到9点的时候换线的时候连接中断,重新进入到人物界面再进入游戏时,系统提示:登陆发现异常,请与GM联系,原因920210。我当时就在官方客服上提出了问题,9点09分又给问道客服打的电话。01058858855,选2,进入到问道客服。请问班主,我打的电话没错,是问道的客服吧?之后,我连续在官方网站客服里就这事提出来,也和多个客服交流过。17日,18日,我又分别打的电话,也是上面的电话。但是为什么到现在还不给解决呢?每次我问的时候,都说你的问题我们纪录下来了,会给你提交上去的。但是在18日我打电话的时候,客服小姐说给我查一下。在反复确定我的怅号后,她查了几分钟后又问我,16日我打电话的时候,那个接电话的客服当时是否纪录了?请大家注意一下这位客服小姐的问话:“16日你打电话的时候,那个接电话的客服当时是否纪录了?”这说明什么问题?稍微有点知识,小学毕业的人都知道,她问我这句话是因为她根本没查到16日的那位客服所做的纪录。这就是问道客服对待我们玩家的态度。连纪录都没纪录,还每次都告诉我,你的问题已经提交上去了。我不想骂娘。我只想问下问道,你们这是人做的事吗?于是,我又对18日接电话的客服小姐重新祥细地说明了一下情况。然后问她,什么时候能解决。她支吾了半天才说道:“现在我们技术人员放假”。”


    打电话不成,很多人会想到通过网站反应,角色名为猪猪无敌的玩家会告诉你这也同样行不通:


打了光宇公司28边电话!网站提交了N边!给的答复!


问题类型 帐号问题
帐号 lubin61*****
角色 猪猪无敌
所在服务器 炎黄盛世
人物ID 
标题 登陆是发现异常 请与GM联系 920210
详细内容描述 登陆是发现异常 请与GM联系 920210
怎么回师 上不去了 在等你的回复
谢谢
电话 13780609596
提交时间 2008-2-23 15:35:50
客服回复信息 
回复内容 您好:
ai上未来的ni为您服务!
请您在提交问题的页面提供您的帐号,以便我们更好的为您服务!
感谢您对光宇游戏的支持!祝您游戏愉快!
问题状态 已于 2008-2-23 15:37:05 处理完毕
问题类型 帐号问题
角色 猪猪无敌
所在服务器 炎黄盛世
人物ID 17bc8
标题 登陆是发现异常 请与GM联系 920210
详细内容描述 登陆是发现异常 请与GM联系 920210
提交时间 2008-2-23 15:39:15
客服回复信息
回复内容 您好:青青为您服务!
请您一次性在内容里提交您出现问题的帐号、角色名称、所在服务器,您的联系电话,出现问题的具体时间,出现问题时所在线以及您问题的详细经过说明。
感谢您对光宇游戏的支持!祝您游戏愉快!
问题状态 已于 2008-2-23 15:40:31 处理完毕
问题类型 帐号问题
帐号 lubin61*****
角色 猪猪无敌
所在服务器 炎黄盛世
人物ID 17bc8
标题 登陆是发现异常 请与GM联系 920210
blogs.gyyx.cn详细内容描述 登陆是发现异常 请与GM联系 920210
1线 15.30左右 出现的问题 下线以后上不去了 出现登陆是发现异常 请与GM联系 920210
电话 13780609596
谢谢
提交时间 2008-2-23 15:43:11
客服回复信息 
回复内容 您好:
小丑为您服务!
请您一次性在内容里提交您出现问题的帐号、角色名称、所在服务器,您的联系电话,出现问题的具体时间,出现问题时所在线以及您问题的详细经过说明。以便我们更好的帮您解决
感谢您对光宇游戏的支持!祝您游戏愉快!
问题状态 已于 2008-2-23 15:46:34 处理完毕
问题类型 帐号问题
帐号 lubin61*****
角色 猪猪无敌
所在服务器 炎黄盛世
人物ID 17bc8
标题 请问光宇的工作人员
详细内容描述 请问光宇的工作人员 我的提交内容 怎么才算清楚明白 你们在浪费我的时间 我花钱买了你们的道具 就是消费者 我有权利 收到保护 现在的问题是 我花钱买了你们的道具 完不了游戏 希望你们能 迅速的给我 解决下
提交时间 2008-2-23 15:50:15
客服回复信息
回复内容 您好:
\\...A Dream为您服务!
请您详细提供一下您的账号,以便我们更好的为您记录!
感谢您对光宇游戏的支持,祝您游戏愉快!
问题状态 已于 2008-2-23 15:56:11 处理完毕
问题类型 帐号问题
帐号 lubin61*****
光宇游戏论坛角色 猪猪无敌
所在服务器 炎黄盛世
人物ID 17bc8
标题 登陆是发现异常 请与GM联系 920210
详细内容描述 lubin619207777
提交时间 2008-2-23 16:02:20
客服回复信息 
回复内容 您好:     `
ai上未来的ni为您服务!
您的问题已经详细记录,请您耐心等待,我们会尽快为您解决!
感谢您对光宇游戏的支持!祝您游戏愉快!
问题状态 已于 2008-2-23 16:03:20 处理完
问题类型 帐号问题
帐号 lubin61*****
角色 猪猪无敌
所在服务器 炎黄盛世
人物ID 17bc8
标题 请问光宇的工作人员
详细内容描述 请问 我的会员时间和吃的双倍经验回不回减少时间 如果减少时间 我需要你们 给我一个 合理的答复 因为这是我花钱买你们光宇的产品 我需要 受到保护
提交时间 2008-2-23 16:07:06
客服回复信息
回复内容 您好:
ai上未来的ni为您服务!
这个时间是一样进行,这个问题我们需要查询!
感谢您对光宇游戏的支持!祝您游戏愉快!
问题状态 已于 2008-2-23 16:08:18 处理完毕
问题类型 帐号问题
帐号 lubin61*****
角色 猪猪无敌
所在服务器 炎黄盛世
人物ID 17bc8


光宇游戏论坛标题 光宇的工作人员都是吃屎的!!!
详细内容描述 光宇的工作人员都是吃屎的!!!光宇的工作人员都是吃屎的!!!光宇的工作人员都是吃屎的!!!光宇的工作人员都是吃屎的!!!光宇的工作人员都是吃屎的!!!光宇的工作人员都是吃屎的!!!光宇的工作人员都是吃屎的!!!光宇的工作人员都是吃屎的!!!光宇的工作人员都是吃屎的!!!光宇的工作人员都是吃屎的!!!光宇的工作人员都是吃屎的!!!光宇的工作人员都是吃屎的!!!
提交时间 2008-2-23 20:30:44


客服回复信息 
回复内容 您好:辣酱为您服务!
请您详细提交您的问题,以便我们更好的为您服务。
感谢您的支持!希望您游戏愉快!
问题状态 已于 2008-2-23 20:31:12 处理完毕
问题类型 帐号问题
帐号 lubin61*****
角色 猪猪无敌
所在服务器 炎黄盛世
人物ID 17bc8
光宇游戏论坛标题 登陆是发现异常 请与GM联系
详细内容描述 请问我什么时间可以上去我的号 1天了 我还要继续等待吗?要等多久!! 提交时间 2008-2-24 9:14:16
客服回复信息
回复内容 您好:冰镇雪碧为您服务!
如果您的问题已经有工作人员帮您记录了,会尽快帮您处理的,请您耐心等待最后的处理结果,由此给您带来不便敬请您的谅解。
感谢您对游戏的支持,您的大力支持是我们前进的动力!
问题状态 已于 2008-2-24 9:17:20 处理完毕


    无计可施的玩家甚至提出了退款,就像角色名为風澐§真我的玩家在“你们有正事没草早晚得做黄”一文中提出的:“我号花1000RMB了.要求退款”,——这显然是不可能的。水泊梁山区的qgwszz开始怀疑客服并没有提交问题:“我现在没有办法了,所谓有病乱投医。这都是让你们问道的客服逼的啊。他们每天都糊弄我,我在他们那每次都听到你的问题已提交,等耐心等待。但实质是根本没提交。”这样的怀疑其实是没有根据的。有些玩家想到了经济利益:“一切为了玩家??对的   是不过话没说完   一切为了玩家口袋里的钱”这样的想法是比较偏激的。疑心颇重的玩家给事件戴上了一顶别样的帽子,“大家看看光宇客服的黑幕”一文的作者十分全面地陈述了他的经历及观点。
     有些玩家带着谴责的口吻,态度相对强硬一些,就像“猫猫,我要叫你大哥啊”的作者那样:“出现这样的问题,你不及时反应情况解决问题,反而说我没有把问题说清楚,我公开的问题,你又屏蔽了,起什么作用呢~”;或“无缘无故号就上不去了”的作者那样:“我号网通2 阳春白雪  女土 僫魔締國╠靓 在昨天晚上10点左右从1线换到8线的时间提示 登陆时发现异常 请与GM联系 (原因920210) 我电话也打了~在线客服也找了~还是上不去~GM你给我个解释~玩你们的游戏就这么没安全感吗?说不让上就不让上?早上丢了东西也就算了~晚上又不让上号~你们还能不能搞了~GM严重要求你给个答复” 。


     这种指责在文章中常常以反问的形式出现,比如“我不想骂人”一文的:“这就是你们光宇公司的效率吗?难道真的需要我“耐心的等待”四天吗?你们客服说我还会有动力去玩这个游戏吗?因为服务器技术上的BUG,被停号,被回档的玩家,你们又能拿什么补偿我们善良的心呢?只是让我们一味的等待吗?”或“光宇公司我为你悲哀”一文的:“这就是你们办事的效率吗?..你们难道没有一点点良心的不安吗?服务器出现这么大的BUG,把玩家T下线就几天上不来,你们重视过吗?”或“抗议:问道无故封玩家号 ”一文的:“玩家玩个号容易吗?又冲级又刷道的玩了快1年了 马上80级了 冲着会员 现在无缘无辜把号给封了 连个理由都没有。我要是做什么你们游戏不允许的事把我号封了我没话说 可我干什么了?我砸钱冲会员买装备给我号封在里面这是怎样对待玩家? 玩家能把问道捧上网游第一,也可以把问道踩下去。水能载舟亦能覆舟,难道官方不明白这个道理吗? 你们公司自己技术部门存在问题怎么不检讨自己的缺点而是有闲功夫来封玩家的号呢?有这个功夫怎么不去研究下怎么弥补你们自己造成的损失和漏洞而是推给玩家呢!怎么就不能多琢磨琢磨对付黑客呢?这样的光宇公司不是把一些问道游戏的玩家往离开的道路上逼吗?你们知道一个号要练到70、80多级有多么不容易吗?那费了一个玩家多少心血啊?最重要的是人都有感情啊,游戏里也是一样有朋友有感情的!号被封上不去了一天一个星期我们等,时间再长点我们还能等吗?即使过了很多天真找回来了。我们还有心思再玩下去吗? ”或论坛ID为自由あ飞翔的玩家所发表的:“ 1年前我在牡丹花城的号98了你们说封就封了解除以后装备什么也没了`那算我倒霉不在玩那个区了....那现在我在火树银花的号为什么还封?是不是我的级别高道高那就一定要封吗?我容易吗?你们知道我花了多少人民币吗?我没时间我都雇人帮我玩`你们总是让我等`我 要等到什么时候?拉上1个月我还怎么玩? 你们知道每个区的前10名每个星期要花多少人民币吗?你们就知道封号 你们要真想这么做的话`就把开的所有区的前3都封了`你们试下`不出半年不能说你们光宇倒闭`但是问道绝对不在有人玩了`玩问道的一般都是玩梦幻和大话过来的你们从大话上拉来多少玩家`自己想想`同样的这样下去人民币玩家不在玩了你们的问道还会有人玩?..”等等。


    然而不论老区的玩家多么激烈,不满,失落,绝望,义愤填膺,他们所受到的伤害似乎远远比不上新区的玩家:


光宇请给我个合理的解释


游戏帐号:q****2 角色:◆天宇◆婆娘 所在服务器:虎啸龙吟  出现问题:重新登录时系统提示:登录时发现异常,请和GM联系,原因(920210)。发生情况经过:2008年3月27日玩游戏时发现卡套不能交易,28日下线后重新登录时不能上线.
目前已经是三天过去了,我的帐号还是登陆不了游戏,大家都知道虎啸龙吟是新区,进区我冲了500RMB为了进周冲级赛,我自己练了5个号,没想到还没到一周,帐号就出现这样的问题,连游戏都进不了,我在虎啸龙吟商会开着二个店,材料类里和杂货类里各一个,一个都双星店了,开区还没一周就到双星店,朋友们也该知道我刷了多少钱才刷起来的,现在可能已经因为帐号登陆不了而关闭了,号里还有N多道具元宝WDB现在也在慢慢贬值,不知道象我这样倒霉的人有几个,GM应该对每个玩家能够正常游戏而负责,客服电话我也打过,资料也提交过,可是问题却没解决。你们这种行为是不是叫剥夺我正常游戏的权利,剥夺我的个人财产!咱不说财产有多少,就是一毛也是我的,为什么现在什么都没了,连我玩游戏的权利也没了,各位玩家来评论下,我冤不冤。这里的斑竹你们也是人,站在我的立场考虑下,我以最高的热情冲新区,搞的我非常气愤,所以来论坛发泄一下!!!!!说真的我特想骂光宇所有工作人员他娘!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    这个辣手的问题并不只发生在“普通人”身上,连排行榜上的高手也一概通杀:


   我朋友是火树银花103级的一个玩家.不知道为什么,游戏帐号登陆出现异常情况`
   出现问题的时间是1月16号`提示:出现异常请和GM联系。原因920210
   虽然在全区算不上前几名,但也是前30的玩家`RMB元宝充了都不知道多少了.这几天和客服打电话也都没有给出好的解释原因,号的问题也没有恢复.就是让等待.但一直到现在也没消息这样的办事效率真不知道要等到什么时候.
   希望你们尽快解决问题并给出合理的解释`!给玩家一个好的游戏环境!!!!


    有些遇到这一问题的玩家都有这样的经历,那就是被告之打电话到客服,电话却“不是没人接就是占线”,这个问题出现得并不多,但也应该受到重视:“我是牡丹花城玩家。昨天问道无故把我的号给封了,角色进去了但是进不了游戏。提示错误920210  打电话到客服不是没人接就是占线。网上给客服留言都是一些敷衍的回复。”“劳资打了160个电话才接通了5个!你们怎么对我的啊!!”等等,对于这一情况,论坛ID为“悲哀化身”的玩家在“BS垃圾客服”一文的开篇作出了较为具体的陈述:“本人的号是紫禁之巅的94级小金,11月21号晚上7店40多的时候站在1线商会,看到谣言说百花谷二有妖王,就飞到花2然后换线,接着就掉线,等我再次登录的时候系统就跟我说"登录时发现异常,请与GM联系,错误代码920210",直接的影响就是当晚的双倍浪费,期间我一直在拨客服电话,010-58858855,拨了不下上百次,但结果就是两个,一个是电话忙,另一个就是转机然后说占线!!!真不知道你们客服是干什么吃的,上百次电话就一次都打不通?”


    除了消费者投诉网和游戏论坛,相关信息出现较多的地方就是问答网站,遇到同样问题的玩家们相互帮助,竟颇有同舟共济的味道。


左 郁闷 我5.25号玩了一上午问道还好好的,下午2:40突然断线 ,上不去游戏了,提示登陆时出现异常,请与GM联系。(原因:920210)该角色****的游戏资料失败,无法登陆。(原因:9211),我给 光宇公司打电话,也是说请耐心等待,我们处理好会和你联系的,但是4天了都没处理好,谁能告诉我我现在该怎么办!


   网友解答:感谢夏夏的精彩解答
网友解答:兄弟我和你遇到了同样的问题,我给混蛋光宇发了10个流言,打了18个长途,5555555555555我等了12天还没解决呢,我的朋友都劝我重新玩个把,且别说当初练级刷道是何等的艰辛,就说我里面的东西价值2亿+的问道币,而且才刚刚做好的套装叫我怎么隐心呢。我是个很本分的玩家从不使用任何外挂。现在竟然遇到这种事,混蛋光宇给个说法,我现在真想枪杀GM。5555555555555气死我了。


没有更好的办法了,只能等待!
可以多打几次电话去光宇.


感谢无聊的精彩解答


9月27号晚上6点能上,12点左右再上就上不去了,号是商会开店的小号,6点下线前只是对店里的商品做了一些调整,增加了货物,并无其他异常操作。在此帐号重建其他角色的话,新建的角色可以进入游戏。


请的你号什么时候再上的?
我遇见了和你相同的情况


我也有这样的问题啊,也没处理啊.6天了啊


这是GY公司一贯的手段~很正常`LJ`GY迟早倒闭!


大号上不去了!!光宇不给处理!!!
光宇这么大的一个公司!!处理这么点小问题要这么久!请问光宇  我什么时间才可以游戏!


登陆事发现异常 请与GM联系 原因920210


 


我也是这个问题啊,乐山的,都快1个星期了.也没答复啊,让我们等多久啊


 


热烈告诉大家 我上星期四遇到的问题和你完全一样 他们客服回复我说 没有出现封号的问题
我立刻去上号 哈哈 结果怎么样大家都知道 还是一样 不让上 毛都没解决....



    在这里我要说明一点,这些文章诞生于不同的时期,并不是阶段性的,而是分布在几年时光长流中的所有角落,因此玩家在玩这款游戏前就应该作好依然会遇到这样的BUG并且得不到处理的准备,因为它非旦没有因时间的过去而得到解决,且还在继续蔓延着,一旦作好心理准备,遇到时就可以泰然处之,不会引发一些不必要的情绪。有人会奇怪为什么游戏对盗号的相关宣传和变相鼓励放任不管,实际上有些问题的答案历来都藏在灯光下,但直到不幸的事真正发生在你身上你才能看到它,当你可以制止他却没有制止他时,唯一的原因就是你不想制止他,盗号之风的存在显然有它的作用,至少现在一旦有人丢失装备金钱或帐号,人们只会想到是因为盗号。
    这些文章也从一个侧面反映出玩家们对这款游戏的痴迷,有些人遇到这件事就不玩了,“大不了不玩了”“老子不玩了”“就你这一个网络游戏啊?”“卖号了”“游戏都删了”等等,然而这好比现实生活中遇到了一些挫折就放弃一样,并不是理智的选择,但是玩家既得不到客服的帮助,又无法与游戏公司协商,投诉无门,不玩又不理智,那应该怎么办呢,我认为让更多玩家在选择这款游戏前就知道你的困惑,不是盲目地去选择它,而是对它有较多的了解后再去选择它,这是十分积极和有意义的做法,充分地表现了一名玩家在玩不到游戏时对该游戏的关心和热忱,这显然比浪费时间和背弃高尚的品格去客服谩骂或是干脆就不玩了,就像一个心理不成熟的小朋友所能做的那样,更加有意义。从另一方面来说,消费者因某个问题而不选某件商品往往比他们因某个问题而放弃使用某件商品更有说服力,这也就是为什么几年来这么多玩家因为这个BUG不得不放弃这款游戏,而这个BUG却依然存在的原因,加之很多著名品牌的问题都是由于前者而受到重视从而得以解决的。
    即使玩家的级别练得再高,在游戏里再拽,装备再好,组队再有人组,再有钱,PK再强,由于相关法规暂时的欠缺,就网络游戏来说玩家永远都是弱势群体中的一员,这也向那些已经满级的,上财富排行榜的玩家表明了“山外有山”的真正含义。本来可以用来玩这个奇妙的游戏的时间,我现在用来写一些负面的文章,并利用网络这个神奇的工具来传播它们,这就是情感转移:有人因为玩不到大号就开小号玩,有人因为帐号丢失就玩一些别的网络游戏,而我会写一些关于这个游戏的文章,重点强调的是最后的收场,玩这款游戏有可能付出的代价,我希望更多玩家更正确地去选择一款网络游戏,尤其是在网游ID得不到充分保障的年代,让优胜劣汰这一强悍且亘古不变的宇宙法则来促使游戏运营商和其他任何商提高自身服务的质量,为和谐社会更添一笔。


 


--------------------------------------------------------------------------------



 

≡ 查看、发表评论 ≡